Четверг, 25.04.2024, 10:19
Ликвидация юридической безграмотности
Фемида, Темида, Темис (Q e m i z) · богиня правосудия, дочь Урана и Геи, титанида, вторая законная супруга Зевса, мать ор, богинь порядка в природе, и мойр, богинь человеческой судьбы. По одной из версий, Фемида является матерью Прометея, при этом она явно сближается с землей Геей и мыслится одним божеством под разными именами. Обладая даром прорицания, богиня открывает Прометею тайну, что женитьба Зевса на Фетиде приведет к рождению сына, который свергнет Зевса. От матери Геи она получила Дельфийский оракул, который передала своей сестре Фебе, та отдала это прорицалище Аполлону - своему внуку.   
В Олимпии вблизи алтаря Геи с ее оракулом и алтаря Зевса находился жертвенник Фемиды. Как богиня олимпийской мифологии Фемида уже не отождестваляется с землей, а является ее порождением, а также супругой Зевса в качестве основы правопорядка. После того, как она перестала быть женой Зевса, Фемида стала его советницей и посредницей между Зевсом и людьми. Она передавала им повеления верховного бога.
Фемиду изображают с повязкой на глазах, ибо она символ беспристрастия, с рогом изобилия и весами в руках. Она олицетворяет правосудие и закон.
Судей и юристов называют жрецами Фемиды. Зевс вершил правосудие только в присутствие Дике и Фемиды. Фемида объявляла его решения, давала мудрые советы. Стояла она всегда по правую руку олимпийского владыки

Главная | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Основной (для обсуждения материалов сайта)
Основной (для обсуждения материалов сайта)
 ФорумТемыОтветыОбновления
Ваши предложения
Чтобы администрация сайта не занималась никому не интересными темами, мы предлагаем Вам подсказать нам, что Вас больше беспокоит, и о чем бы вы хотели найти ответы на нашем портале.
2 3 Суббота, 12.03.2016, 15:22
Тема: Досуг в москве с девушками
Сообщение от: mamasha2018


Copyright Мулявко С.В. © 2024
Бесплатный хостинг uCoz